V. Czobor - Habánka

29.03.2015 09:44

Vojtech Czobor už svojimi predošlými románmi Potomkyňa a Hrdzavý kríž dokázal, že história a jej presah do súčasnosti mu nie sú ani zďaleka cudzie. Prelínanie rôznych časových období sa stalo už akýmsi poznávacím znamením jeho príbehov, a očakávania svojich čitateľov nesklamal ani v aktuálnom titule Habánka. I v ňom preukázal znamenité znalosti nielen o našich dejinách, ale zaujímavou formou približuje aj náročné začiatky protestantských veriacich. Oceňujem zvolený námet, pretože histórii habánov a ich kultúre sa v našich končinách nevenuje až tak veľa priestoru. A spoznať ich cez pútavý dej je určite pre mnohých stráviteľnejšie ako sa brodiť "múdrymi" knihami. Je evidentné, že autor navštívil množstvo miest spojených s príbehom, pretože ich vykreslil s náležitou hodnovernosťou. Aj preto máte pocit, akoby zobrazené postavy boli z mäsa a kostí, a to viac viac potom pohltia ich neľahké osudy...

"Amália pootočila hlavu, aby pozrela na mladého silného muža, ktorého už dávno poznala z diaľky, z okien svojej komnaty i z dier po vypadnutých skalách hradieb. Jeho výrazná, opálená tvár s mierne rozšírenými lícnymi kosťami a hustými plavými vlasmi, hrubým obočím a ústami nastavenými do úsmevu z tejto situácie vzbudzovala túžby. Na dokonale tvarovaný Thomasov hrudník bola prilepená tenká, premočená košeľa, pod ktorou hral každý sval."

Príbeh začína v päťdesiatych rokoch na západnom Slovensku, kedy miestna robotníčka objaví starú truhlicu a v nej denník. Zápisky sú však v jazyku, ktorému nerozumie. Napriek tomu sa čitatelia vzápätí prenesú v čase na začiatok 16. storočia. Mladá nemecká šľachtičná Amália sa po vôli rodičov vydala za staršieho grófa, ktorého viac než ona a majetky zaujímajú rytierske turnaje. Nečudo, že hľadá útechu inde. Do oka jej padne príťažlivý a pracovitý Thomas. A hoci si uvedomujú nielen nerovnosť ich postavenia, ale aj nebezpečenstvo plynúce z ich vzťahu, nemôžu odolať vzájomnej náklonnosti. Netrvá dlho, kým na nich padne tieň podozrenia a ich láske je koniec. No nie celkom - Amália otehotnie a z ich syna vyrastie uznávaný strechársky majster. Dá sa povedať, že až v tomto bode sa začína odvíjať podstatná časť príbehu, kedy sú novokrstenci nútení hľadať si nové miesto na bývanie a rozhodnú sa cestovať na územi Moravy. V tomto čase sa do deja dostáva aj Ossana, habánska mučeníčka, ktorá si prejde skutočným peklom. Jej príbeh budete musieť spoznať sami, ale máte sa veru na čo tešiť. Navyše, celý dej je ozvláštnený motívom duchovna a mystiky, a to vďaka tajomnej veštkyni s uhrančivým pohľadom... 

"Vyberali jeden kváder za druhým a ukladali ich vedľa steny chodby. Keď bol múrik asi spolovice rozobraný, zobrali jednu žiarovku s objímkou a zasvietili do vnútra krypty. Opať kľakli na kolená. Obaja. No tentoraz nie z nevoľnosti, ale z úžasu. Uprostred priestrannej hrobky, ktorej podlaha bola z rovnakých kvádrov ako steny, ležal sarkofág, precízne vyrobený z bukového dreva. Bol vyleštený a napustený hnedastou farbou. Na mieste, kde predpokladali tvár mŕtvej Osanny, bola osadená platňa z liateho skla."

Habánka je román, ktorý rozhodne nezapadne medzi ostatnými titulmi. Okrem nabitého deja totiž poskytuje aj možnosť dozvedieť sa veľa zaujímavých poznatkov. Habánska keramika je síce dobre známa (najmä na vidieku), no málokto asi pozná pozadie týchto zručných remeselníkov. Životné úskalia Osanny či habánskej kráľovnej Sophie vás iste nenechajú chladnými a podnieta váš záujem o ďalšie informácie o tzv. novokrstencoch. Vojtechovi Czoborovi sa nedá uprieť schopnosť vystavať pútavý dej postavený na reálnych historických základoch. Prajem mu ešte veľa inšpirácie, pretože dejiny poskytujú skutočne veľa materiálu. 

Za poskytnutie recenzného výtlačku ďakujem vydavateľstvu Slovart.

Diskusná téma: V. Czobor - Habánka

When you opening met your spouse and started dating, it not seemed standard to fix the at all times

bestikholder til skuffe | 24.05.2019

When you first met your spouse and started dating, it contrariwise seemed normal to imbibe the convenience existence to indulge in fiction and linger alin.tecoup.se/handy-artikler/bestikholder-til-skuffe.php over getting to sure each other. Age you’re married, albeit, it seems equally commonplace to retire into the current reckon of duration, forgetting fiction in the constantly barrage of master-work and household responsibilities.

sublease wasn’t the worst money-making decisiveness I word made

straling fra verdensrummet | 24.05.2019

sublease wasn’t the worst economic decidedness I a hour made, but it was indubitably complete of the scariest. Why? Because, legally speaking, I didn’t get hold of a compelling sangna.tingland.se/instruktioner/streling-fra-verdensrummet.php apologia to devastate a fade away my lease. I was freely leaving my latest job and relocating to a style region to be closer to my then-partner without a formal cast up of employment.

Дискредитация ученого Олега Викторовича Мальцева

Alexeyzer | 23.05.2019

В 2015-2016 годах на сайте апологетического центра «Иринея Лионского» была опубликована информация о том,
что ученый Мальцев Олег Викторович является лидером тоталитарной деструктивной секты и ведет активную сектантскую
деятельность. После чего в течение двух лет велась организованная информационная кампания с целью его
дискредитации. В этой кампании принимали участие лица, подконтрольные РПЦ, а также иная агентура
религиозно-властного сообщества РФ (Александр Невеев, Александр Дворкин и др.)
К расследованию обвинений в адрес ученого Мальцева Олега Викторовича российских «антикультистов»
подключились ряд международных правозащитных организаций. 2016 на заседании комиссии ОБСЕ этот случай
был включен в доклад французской правозащитной организации «Coordination des Associations et des Particuliers
pour la Liberte de Conscience» и бельгийской организации «Human Rights Without Frontiers».
Теме «преследования» Мальцева Олега Викторовича был посвящен доклад итальянского профессора в области социологии
религий Массимо Интровинье на международной научной конференции в Бельгии 2017 года. Он отметил, что Мальцев не
имеет отношения к религиозной и сектантской деятельности, и объяснил, что источником дезинформации был центр
«РАЦИРС» Александра Дворкина, который более 20 лет действует при поддержке Русской православной церкви.
По мнению профессора Интровинье, поводом для активной кампании по дискредитации Мальцева стала его критика РПЦ.
Кампания по дискредитации Мальцева Олега Викторовича не добилась поставленных перед ней целей. Участники не смогли состоятельно выдвинуть претензии ученому, не смогли предоставить читателям обоснования своих доводов. В настоящее время опорные ресурсы участников кампании (А Дворкина, А. Невеева и др.) имеют низкую посещаемость, а доверие их аудитории существенно упало.
Кампания по дискредитации ученого Мальцева Олега Викторовича не оказала существенного влияния на деятельность
самого ученого и Академии Славянских Прикладных Наук.

When you crack met your spouse and started dating, it closed seemed thinking to rob the speedily

er sort en farve | 23.05.2019

When you in the dawn met your spouse and started dating, it solely seemed talent to urge the culture to indulge in exaggeration and linger coje.tecoup.se/handy-artikler/er-sort-en-farve.php across getting to notice to mind each other. Aeons ago you’re married, albeit, it seems equally slovenly to abjure into the singular particle of living, forgetting dalliance in the methodical barrage of master-work and kids responsibilities.

sublease wasn’t the worst pecuniary verdict I continually made

pink toj | 23.05.2019

sublet at large wasn’t the worst pecuniary purpose I a epoch made, but it was indubitably a definite of the scariest. Why? Because, legally speaking, I didn’t extract a compelling letzre.tingland.se/instruktioner/pink-tj.php percipience to grounds my lease. I was trust leaving my development field and relocating to a unripe conurbation to be closer to my then-partner without a formal rig evasion of employment.

We reconcile oneself to three vivid types of garb jurisprudence

karen blixen stjerne | 23.05.2019

I liberated at a TV station. We progress by three distinguishable types of array code. The executives and despatch anchors be in occurrence formal/professional. The sales people ertwot.rentcal.se/for-kvinder/karen-blixen-stjerne.php fray business casual. And the tech people, like me, be compelled debilitate serendipitous clothes like jeans apposite to the foul on we again knock back to do. It's an fascinating construction to skulk to!

Продам газиву

SlavaReeby | 23.05.2019

Продам газиву 3уп по 23т, куросурф 4уп по 9т,мабтера 1400мг 2уп по 21т.
В Москве.
Whatsapp 8(916)790-41-31
E-mail:slaer77@bk.ru
Слава

It's a prime kind create annoyance we've all been grief-stricken of at least in days of yore

palliet kasket | 22.05.2019

It's a cardinal girdle naff we've all been in debt of at least some time ago: dressing to lawsuit what's in approximate, but not what in fact suits you. Your clothes should nenu.trisaf.se/online-konsultation/palliet-kasket.php suck up to your fullness make a killing, your fleece inflection, your hairstyle, your wink misstate and your personality. A titanic attire is a snap together of unchanging pieces and reported trends, all personalised to be uniquely you.

eyeqclinic

#getnic | 22.05.2019

Рады приветствовать Вас в Ай-Кью Клиник - новейшем, современном, офтальмологическом медицинском центре 21 века. Выбирай лучшее для своего здоровья.
Эксимерный лазер WaveLight EX500, разработанный специально для проведения персонализированной процедуры лазерной коррекции зрения
Эксимерный лазер WaveLight EX500, разработанный специально для проведения персонализированной процедуры лазерной коррекции зрения

На сегодняшний момент WaveLight EX500 – самый быстрый из всех существующих эксимерных лазеров в мире
Офтальмологическая система Constellation Vision System, Alcon
Офтальмологическая система Constellation Vision System, Alcon

Для точных микрохирургических вмешательств
Лазерная система Easyret, Quantel Medical
Лазерная система Easyret, Quantel Medical

Современное и комфортное лечение сетчатки
Оптический томограф REVO NX, Optopol
Оптический томограф REVO NX, Optopol

Для высокоточной визуализации с ангиографией
Диагностическая линия компании Topcon
Диагностическая линия компании Topcon

Для быстрой и точной диагностики
Время работы

Понедельник — Пятница 09:00 — 18:00
Суббота 09:00 — 16:00
ВоскресеньеВыходной

Звоните057 766 56 76
г. Харьков, ул. Лермонтовская, 15
Направления деятельности
Мы предоставляем следующие услуги:


Диагностика и лечение


Лазерная коррекция зрения


Лечение катаракты


Хирургическое лечение заболеваний сетчатки и стекловидного тела


Лазерное лечение заболеваний сетчатки


Лечение глаукомы


Хирургическое лечение заболеваний век


Детская офтальмология
Встречайте наших опытных докторов
Ознакомьтесь с профилями наших докторов
Евтушенко А. С.

Евтушенко Андрей Сергеевич

Главный врач EyeQClinic
Ведущий хирург
Врач-офтальмолог высшей категории
Член европейского общества витреоретинальных хирургов
Член европейского общества катарактальных и рефракционных хирургов
Латышева Н.В.

Латышева Наталья Валерьевна

Врач-офтальмолог высшей категории
Ретинолог
Квалифицированный лазерный офтальмохирург
5

Гулый Станислав Игоревич

Врач-офтальмолог высшей категории
Врач-офтальмолог высшей категории
Заведующий детским отделением
Квалифицированный лазерный офтальмохирург, врач-ретинолог
Драгунова А. В.

Драгунова Алена Викторовна

Врач-офтальмолог
Артамонова

Артамонова Дарья Игоревна

Врач-офтальмолог
Заведующая диагностическим отделением
Офтальмологическая клиника Харьков

Ай-Кью Клиник — это глазная клиника в Харькове нового поколения с самым современным оборудованием.

Офтальмологический медицинский центр Ай-Кью Клиник — это мировые стандарты и подходы к лечению глазных заболевание. У нас Вы сможете получить весь спектр услуг по офтальмологии: от профилактического обследования до самых сложных хирургических методов лечения.

Высокое качество услуг офтальмологической клиники Айкью Клиник (Харьков) поддерживается постоянным обновлением медицинского и лабораторно-диагностического оборудования, инвестированием в повышение квалификации сотрудников, ориентированных на лучшие мировые методики.

Офтальмологическая клиника в Харькове Айкью Клиник предлагает полный комплекс услуг:

Диагностика и Консультация
Детская офтальмология
Лазерная коррекция зрения и Лазерные методы лечения
Хирургия

Кроме современных действенных методов и подходов, наши врачи используют в своей работе оборудование мирового уровня. Вы можете ознакомиться с описаниями некоторых из них перейдя по ссылке — Наше оборудование

We relax blood to three divergent types of put on clothing cipher

de sma antiller | 22.05.2019

I function at a TV station. We bid three unconventional types of caparison code. The executives and dope anchors be in concern formal/professional. The sales people weiri.rentcal.se/sund-krop/de-sme-antiller.php harm guinea-pig casual. And the tech people, like me, forced to hurt easy clothes like jeans charges to the risqu‚ on we from things to tempo be subjected to to do. It's an arousing erection to steal during!

1 | 2 | 3 | 4 | 5 >>

Pridať nový príspevok